Экологическая безопасность

Краснодарский региональный институт агробизнеса дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет», имея опыт работы и квалифицированных специалистов, а так же прямое взаимодействие с аккредитованными лабораториями как независимыми так и подведомственными Минсельхозу, предлагает Вам участие в семинаре «Побочный продукт или отходы животноводства», стоимость участия в семинаре 5 000 рублей за 1 участника.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 14.07.2022 №248-ФЗ «Об побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или отходам независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов.

Во исполнение положений ст.4 и ч. 3 ст. 5 №248-ФЗ Министерством сельского хозяйства Российской Федерации установлен порядок, сроки и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства (Приказ №671 от 07.10.2022 г.)

Уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства направляется юридическим лицом, индивидуальными предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством без образования юридического лица, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции и принявшими решение об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, об объемах побочных продуктов животноводства, о дате образования побочных продуктов животноводства, планируемых сроках использования побочных продуктов животноводства в производстве или передаче побочных продуктов животноводства иным лицам и результатах таких использования или передачи.

Уведомление направляется ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года в территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по месту образования побочных продуктов животноводства.

Уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства в 2023 году направляется до 1 мая 2023 г. на период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г.

В случае выявления нарушений требований к обращению побочными продуктами животноводства (Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 N 3256-р), побочные продукты животноводства признаются отходами. А это означает, что предприятие должно получить лицензию на деятельность по обращению с отходами согласно №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», оформить паспорта на отходы производства и потребления, разработать ПНООЛР, вносить плату за НВОС.

За отсутствие у организации экологической документации инспекторы могут применить ст.8.2, 8.5, 8.41 КоАП РФ.

КРИА ДПО ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ готов проработать все варианты работы с побочной продукции животноводства: от представления Ваших интересов при подаче Уведомления, до разработки Технологического регламента обработки побочной продукции, подготовки и регистрации Технических условий на продукцию, в том числе разработку рекомендаций по внесению органических удобрений в почву совместно с агротехническими лабораториями.

Условия и стоимость работ зависит от запроса Клиента, поэтому прорабатываются индивидуально.

Также мы готовы провести аудит Вашего объекта образования побочной продукции, предоставить Отчет о соответствии (несоответствии) объекта обязательным требованиям, подготовить рекомендации для устранения несоответствий, организации инспекционных выездов при необходимости.

01.03.2023 года в КРИА ДО ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ в 10.00 час. пройдет семинар «Побочный продукт или отходы животноводства», будем рады видеть Вас в числе слушателей.

Возможно очное участие и он-лайн участие в трансляции на платформе Webinar. Регистрация участников обязательна.

По вопросам обучения обращаться по тел.(861) 266-01-69, 266-19-79 Заявки на участие в семинаре отправлять на электронную почту: ocot-kria@mail.ru, или espb-kria@mail.ru Тел. для связи и приема заявок 8-967-300-52-81 Начальник отдела ЭСПБ Ищенко В.А. 8-905-475-52-22 Ищенко Валентина Анатольевна исп. Гениевская Лариса Николаевна тел. 8-967-300-52-81

 
   
     

Haunter.web